Вторник, 23.04.2024, 17:31 Регистрация | Вход | RSS
Приветствую Вас Гость
Сайт учителя начальных классов
Солдатовой
Наталии Владимировны


Сайт для учителей, детей и их родителей
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кубаночка  
Форум » Общие темы » Размышляем » Нужно ли учить детей дружить? (Поговорим о дружбе ребят нашего класса)
Нужно ли учить детей дружить?
Нужно ли учить детей дружить?
1. Да [ 5 ] [100.00%]
2. нет [ 0 ] [0.00%]
3. не знаю [ 0 ] [0.00%]
4. воздержусь [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 5
КубаночкаДата: Четверг, 29.11.2012, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Наверное, редко кто задает себе вопрос, зачем нужны друзья нашему ребенку. Мы даже не сомневаемся в том, что дружба – штука необходимая и очень важная. Все верно. Но ведь понятие дружбы очень обширное,поэтому хочется выяснить должны ли мы принимать самое что, ни на есть активное участие в становлении этого самого представления наших детей о дружбе.
 
ЛенчикДата: Пятница, 30.11.2012, 16:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Конечно должны! Ещё бы! Очень редко бывает когда встретились дети в первом классе, например, посмотрели друг на друга и всё - друзья на всю жизнь. в большинстве случаев они просто не умеют, не знают как это - дружить. Не знают, что вкладывать в это понятие. И без сомнения главную роль тут играют взрослые. И, наверное в первую очередь учителя. Ведь наши дети большую часть времени проводят в школе, у них на глазах. yes
 
КубаночкаДата: Пятница, 30.11.2012, 23:04 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер, Леночка! Спасибо Вам за мнение вслух...Не исключено, что оно будет не единственным..., (будем ждать)Учителя- без сомнения...наверное прежде всего, благодаря своей психологической подкованности, знающие, что все люди делятся на экстравертов и интровертов. Понятно, что в чистом виде эти два психотипа встречаются редко, но многие черты прослеживаются у каждого из нас уже с раннего детства.
А как же сила собственного примера ?Я бы не отдавала первое место учителям...Здесь конечно можно улыбнуться...опять извечная дилемма: семья и школа...Психологами давно замечено, что чем лучше у ребенка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Дети многое постигают, многому обучаются, глядя на нас. И если мы сами - люди веселые и общительные, если у нас есть настоящие друзья, с которыми мы периодически встречаемся, если ребенок видит наше неподдельное участие в жизни друзей, наше желание прийти друг другу на помощь, то это, мне кажется, будет лучшими уроками дружбы, которые мы сможем преподнести нашим детям. Вообще, любое воспитание ребенка начинается с общения с ним. И чем больше мы будем говорить с ребенком на самые разные темы, тем лучше. ..
 
АскерДата: Пятница, 30.11.2012, 23:36 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Вопрос может быть и том: "А возможно ли это - "Научить ДРУЖИТЬ"?"
 
КубаночкаДата: Суббота, 01.12.2012, 00:28 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо..тогда надо начинать с понятия дружбы, а оно очень обширное. Это и умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, и уважение к мнению других людей, и желание приходить на помощь, сочувствовать и сопереживать, быть добрым и щедрым, внимательным и заботливым. Настоящая дружба – это целый мир, полный тайн и секретов, выдумок и проказ, радостей и, увы, огорчений тоже. Ведь без мелких ссор и обид не обходятся ни одни человеческие отношения. А значит, надо помогать нашим детям правильно строить свои отношения с другими ребятишками, т.е преподносить им уроки дружбы и в школьном коллективе эта миссия ложится в основном на плечи учителя...Скажите...как сделать так, чтобы родители в этих вопросах были заодно с учителем, а не вставляли палки в колеса...Думаю, что моя задача, как учителя и классного руководителя, прежде всего научить дорожить друг другом, дорожить победами друг друга, поддерживать в неудачах...а обучение,как оказалось, надо начинать с родителей...
 
АскерДата: Суббота, 01.12.2012, 00:47 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ох и трудная это работа, из болота тащить...
 
Бусин-БусинкаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:48 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Тема очень нужная! Никита записывает всех в друзья сразу после знакомства, а потом расстраивается, когда понимает, что это не так. Мне  очень сложно ему объяснить. В начале Никита обижаясь говорит, что я его не понимаю, они друзья самые лучшие, а потом обжигаясь, соглашается со мной и очень расстраивается. Я ему объясняю, друзей много не бывает и привожу примеры про себя. Никите  пока трудно все это понять. Он очень добрый  и доверчивый ребенок, он всем верит и расстраивается, плачет, когда все осознает.
 
Форум » Общие темы » Размышляем » Нужно ли учить детей дружить? (Поговорим о дружбе ребят нашего класса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наверх